Passion La Chasse
N'hésitez pas à vous inscrire ou à vous connecter !

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Inscri10
Passion La Chasse
N'hésitez pas à vous inscrire ou à vous connecter !

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Inscri10
Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Verney10

Partagez
Aller en bas
Pitts
Pitts
Perdreau
Perdreau
Nombre de messages : 103
Age : 33
Localisation : Aquitaine
Date d'inscription : 26/03/2016
http://www.passion-chasse.net/

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Empty Retour dans le passé ! (cartouches de chasse)

Mar 12 Avr 2016 - 11:38
Bonjour à tous,

Un Papy m'a donné un vieux stock de cartouche en carton, certaines ont des boites complète, d'autres sont en vrac, vous pouvez me dire
si ceci à une valeur ? Peux être pour un collectionneur ?

Nostalgie anecdote je vous sent venir lol!

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 726492511

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 456127952

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 286236323

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 157995254

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 159542375

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 740875376

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 927937997

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 951521678

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 910828199

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 1902631110

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 6484384911

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) 1341604212
pierre77
pierre77
Bécasse
Bécasse
Nombre de messages : 288
Age : 71
Localisation : seine et Marne
Date d'inscription : 21/01/2015

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Empty Re: Retour dans le passé ! (cartouches de chasse)

Mar 12 Avr 2016 - 11:55
Super !!!De la Légia et Gévelot,j'en ai tiré quelques boites !!!
5rcs
5rcs
Sanglier
Sanglier
Nombre de messages : 675
Age : 52
Localisation : Nord / Pas de Calais
Date d'inscription : 21/06/2015

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Empty Re: Retour dans le passé ! (cartouches de chasse)

Mar 12 Avr 2016 - 12:59
Bonjour,
Il y en a plein a vendre sur naturamachin.
Les tiennes semblent être en parfait état.
Un collectionneur sera peut être intéressé par les boites de dix de part le marquage de la boite.
Tu ne risques pas grands chose a les mettre en vente.
Pour les dépareillées , fait toi plaisir de par l'etat, je suis certain qu'elles sont encore en parfait etat de tir.
Fred
horace2002
horace2002
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 8639
Age : 63
Localisation : Belgique-Région wallonne
Date d'inscription : 13/10/2011

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Empty Re: Retour dans le passé ! (cartouches de chasse)

Mar 12 Avr 2016 - 13:38
Mets-les en vente sur natura... il y aura sûrement des amateurs que ça intéressera ( surtout celles avec les boîtes).
Tu ne les vendras peut-être pas toutes, sinon, tu vends en un lot unique.
avatar
razorback
Perdreau
Perdreau
Nombre de messages : 90
Age : 59
Localisation : Yvelines/creuse
Date d'inscription : 14/09/2012

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Empty Re: Retour dans le passé ! (cartouches de chasse)

Mar 12 Avr 2016 - 13:41
Il me semble que l'armurerie de salbris existe encore , c'est des 67,5 ou 65 ?
Pitts
Pitts
Perdreau
Perdreau
Nombre de messages : 103
Age : 33
Localisation : Aquitaine
Date d'inscription : 26/03/2016
http://www.passion-chasse.net/

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Empty Re: Retour dans le passé ! (cartouches de chasse)

Mar 12 Avr 2016 - 16:29
Merci pour vos conseilles ! Elle fonctionne j'ai tirais un 25 de Gévelot en Pb N°6 sur du pigeon avec mon Baikal IJ27 pendant la saison dernière, niveau balistique c'est pas des Tunet ou des Mary-arm actuel !

Razorback les Salbris que j'ai sont en 12/65.
avatar
Sgarababi
Bécasse
Bécasse
Nombre de messages : 224
Age : 69
Localisation : Roquebrune Cap-Martin
Date d'inscription : 03/04/2016

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Empty Re: Retour dans le passé ! (cartouches de chasse)

Mar 12 Avr 2016 - 17:15
@Pitts a écrit:Merci pour vos conseilles ! Elle fonctionne j'ai tirais un 25 de Gévelot en Pb N°6 sur du pigeon avec mon Baikal IJ27 pendant la saison dernière, niveau balistique c'est pas des Tunet ou des Mary-arm actuel !  

Razorback les Salbris que j'ai sont en 12/65.

Bonjour,

à l'époque elles les valaient bien, mais l'amorçage utilisé à ce moment là a perdu de sa puissance, c'est tout. Mais vous pouvez être sûr que les Gevelot n'avaient rien à envier aux cartouches actuelles.

Cordialement.
Yann73
Yann73
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 5566
Age : 42
Localisation : Savoie
Date d'inscription : 07/08/2012

Retour dans le passé ! (cartouches de chasse) Empty Re: Retour dans le passé ! (cartouches de chasse)

Mer 13 Avr 2016 - 21:40
Si elles ont étés stockés correctement,elles n'ont rien à envier au cartouches d'aujourd'hui.
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum