Passion La Chasse
N'hésitez pas à vous inscrire ou à vous connecter !

Les Gorges du Verdon Inscri10
Passion La Chasse
N'hésitez pas à vous inscrire ou à vous connecter !

Les Gorges du Verdon Inscri10
Les Gorges du Verdon Verney10

Partagez
Aller en bas
Adrien
Adrien
Webmaster
Webmaster
Nombre de messages : 42582
Age : 34
Localisation : Haute Loire (43)
Date d'inscription : 07/02/2005
https://www.passionlachasse.com

Les Gorges du Verdon Empty Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 12:23
Salut,

En attendant que mon frère termine le récit, je vous mets une vidéo avec la plupart des photos ! Les Gorges du Verdon Content


@micalement,
Adrien
avatar
Triboulet
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 3229
Age : 61
Localisation : 57
Date d'inscription : 13/01/2010

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 12:49
Superbes images, le son d'une qualité ... en plus Era, j'adore, ....
@+
Franz
alex33
alex33
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 25784
Age : 38
Localisation : Sud Gironde (33)
Date d'inscription : 22/10/2009

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 12:54
super adrien !!!! les photos sont magnifiques !!!!!
et le choix de la musique est plus que parfait !!! Les Gorges du Verdon 1938

_________________
Les Gorges du Verdon Bannia12
Lechasseurdu06
Lechasseurdu06
Palombe
Palombe
Nombre de messages : 478
Age : 27
Localisation : Grasse
Date d'inscription : 10/01/2011

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 12:57
Superbes images

C a 60 km de chez moi environ
La prochaine fois descend a Grasse

_________________
Les Gorges du Verdon 110110043922274058
huttier26
huttier26
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 5738
Age : 40
Localisation : drome provencale
Date d'inscription : 20/08/2009

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 13:10
super adrien merci pour le partage vraiment magnifique
Adrien
Adrien
Webmaster
Webmaster
Nombre de messages : 42582
Age : 34
Localisation : Haute Loire (43)
Date d'inscription : 07/02/2005
https://www.passionlachasse.com

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 13:11
Merci à vous, je vous mettrais les photos de la vidéo en plus grande taille ! Les Gorges du Verdon Content
alex33
alex33
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 25784
Age : 38
Localisation : Sud Gironde (33)
Date d'inscription : 22/10/2009

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 13:42
Cool ! Les Gorges du Verdon Content vraiment un super paysage entre mer et montagne !

_________________
Les Gorges du Verdon Bannia12
Adrien
Adrien
Webmaster
Webmaster
Nombre de messages : 42582
Age : 34
Localisation : Haute Loire (43)
Date d'inscription : 07/02/2005
https://www.passionlachasse.com

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 13:51
C'est vrai que le paysage est vraiment superbe, par contre ce n'est pas la mer, c'est le Lac de Sainte Croix ! Les Gorges du Verdon Wink

C'est le plus vaste des lacs du Verdon. Le plan d'eau s'étend sur environ 10 km de long et 3 km de large, soit une superficie de 2 200 hectares ! Les Gorges du Verdon 35149

Les Gorges du Verdon Dscf5610
alex33
alex33
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 25784
Age : 38
Localisation : Sud Gironde (33)
Date d'inscription : 22/10/2009

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 15:33
Ce que je voulais dire c'est que Ca ressembler autant au bord de mer qu'a la montagne !!! Les Gorges du Verdon Rire

_________________
Les Gorges du Verdon Bannia12
pinpin73
pinpin73
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 13504
Age : 38
Localisation : Savoie
Date d'inscription : 04/09/2010

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 15:49
merci pour sec superbe photos Les Gorges du Verdon 35149 Les Gorges du Verdon 35149 Les Gorges du Verdon 381609 chef

_________________
Les Gorges du Verdon B2a825195dc60481cc0d38a1822293aa
Mélanie
Mélanie
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 4166
Age : 27
Localisation : Brioude (43)
Date d'inscription : 13/12/2010

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 15:51
Vraiment superbe =) Merci Adrien pour ce magnifique partage Les Gorges du Verdon Content

_________________
La passion des chiens courants ♥️
Adrien
Adrien
Webmaster
Webmaster
Nombre de messages : 42582
Age : 34
Localisation : Haute Loire (43)
Date d'inscription : 07/02/2005
https://www.passionlachasse.com

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 17:15
Voilà les photos comme promis ! Les Gorges du Verdon Content


Les Gorges du Verdon Dscf5539

Les Gorges du Verdon Dscf5540z

Les Gorges du Verdon Dscf5545

Les Gorges du Verdon Dscf5546i

Les Gorges du Verdon Dscf5549u

Les Gorges du Verdon Dscf5550

Les Gorges du Verdon Dscf5557f

Les Gorges du Verdon Dscf5571x

Les Gorges du Verdon Dscf5575e

Les Gorges du Verdon Dscf5576f

Les Gorges du Verdon Dscf5583k

Les Gorges du Verdon Dscf5584x

Les Gorges du Verdon Dscf5586e

Les Gorges du Verdon Dscf5592r

Les Gorges du Verdon Dscf5593u

Les Gorges du Verdon Dscf5599

Les Gorges du Verdon Dscf5604yp

Les Gorges du Verdon Dscf5613t

Les Gorges du Verdon Dscf5615p

Les Gorges du Verdon Dscf5619

Les Gorges du Verdon Dscf5622

Les Gorges du Verdon Dscf5627k

Les Gorges du Verdon Dscf5632

Les Gorges du Verdon Dscf5634l

Les Gorges du Verdon Dscf5635k

Les Gorges du Verdon Dscf5637

Les Gorges du Verdon Dscf5638

Les Gorges du Verdon Dscf5640t

Les Gorges du Verdon Dscf5641

Les Gorges du Verdon Dscf5644h

Les Gorges du Verdon Dscf5645

Les Gorges du Verdon Dscf5648

Les Gorges du Verdon Dscf5653b

Les Gorges du Verdon Dscf5654g

Les Gorges du Verdon Dscf5655

Les Gorges du Verdon Dscf5657t

Les Gorges du Verdon Dscf5658z

Les Gorges du Verdon Dscf5661q

Les Gorges du Verdon Dscf5662u

Les Gorges du Verdon Dscf5665q

Les Gorges du Verdon Dscf5668v

Les Gorges du Verdon Dscf5671t

Les Gorges du Verdon Dscf5675q

Les Gorges du Verdon Dscf5676

Les Gorges du Verdon Dscf5677

Les Gorges du Verdon Dscf5681

Les Gorges du Verdon Dscf5685w

Les Gorges du Verdon Dscf5688z

Les Gorges du Verdon Dscf5690

Les Gorges du Verdon Dscf5691z

Les Gorges du Verdon Dscf5693k

Les Gorges du Verdon Dscf5705

Les Gorges du Verdon Dscf5708

Les Gorges du Verdon Dscf5711q

Les Gorges du Verdon Dscf5713s

Les Gorges du Verdon Dscf5714

Les Gorges du Verdon Dscf5720

Les Gorges du Verdon Dscf5721

Les Gorges du Verdon Dscf5734a

Les Gorges du Verdon Dscf5735w

Les Gorges du Verdon Dscf5745

Les Gorges du Verdon Dscf5749

alex33
alex33
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 25784
Age : 38
Localisation : Sud Gironde (33)
Date d'inscription : 22/10/2009

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 17:26
Merci pour les photos Adrien , c'est vraiment magnifique !

_________________
Les Gorges du Verdon Bannia12
kiki 71
kiki 71
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 16623
Age : 41
Localisation : saone et loire
Date d'inscription : 07/11/2009

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 17:43
superbes paysages Les Gorges du Verdon Content
Le Berrichon
Le Berrichon
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 16652
Age : 40
Localisation : Berry (18) / Sologne (41) / Gironde (33)
Date d'inscription : 12/06/2008

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 17:50
Aussi beau qu'en vrai !

_________________
@ +
Le Berrichon
toftof
toftof
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 4631
Age : 72
Localisation : sud seine et marne
Date d'inscription : 08/04/2007
http://papy-sanglier.skyrock.com/

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 18:22
Très beaux paysages et belle rencontre , merci !

_________________
Tirer ou ne pas tirer est un acte de chasse , J'ai choisi !
Réré
Réré
Modérateur
Modérateur
Nombre de messages : 8184
Age : 54
Localisation : Ain 01 Bugey,Dombes,côtière
Date d'inscription : 13/12/2007

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 19:06
merci adrien....heu ? vous avez pris des poissons ? Les Gorges du Verdon Siffle

_________________
"Je vais t'apprendre à chasser... Nous commencerons par les Marcassins, et puis ensuite, nous passerons aux patrouilles romaines, et enfin aux Sangliers !"
(Obelix à Idefix)
Adrien
Adrien
Webmaster
Webmaster
Nombre de messages : 42582
Age : 34
Localisation : Haute Loire (43)
Date d'inscription : 07/02/2005
https://www.passionlachasse.com

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 19:27
Merci à tous, oui, malgré qu'en faite nous n'avons pas trop pêché, c'était plus un week-end découverte... La pêche étant simplement le prétexte pour se rencontrer ! Les Gorges du Verdon Content

On a dû faire au totale 4 truites, mon frère déjà en fait 3 ... Perso j'en décroche une magnifique qui devait faire au moins ces 40 cm... Mais ne pouvant pas marcher dans l'eau, mes zones de pêche était assez limité ! Les Gorges du Verdon Pensif
kiki 71
kiki 71
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 16623
Age : 41
Localisation : saone et loire
Date d'inscription : 07/11/2009

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 20:56
bravo quand meme
springer60
springer60
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 12908
Age : 36
Localisation : Basse Normandie, Manche (50)
Date d'inscription : 25/06/2006

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 21:52
Superbe coin!! Les Gorges du Verdon 35149

_________________
Magie de l'oiseau en vol
Mystère de l'instinct de chasse
Longtemps je serai encore au sol
A l'affût de l'oiseau qui passe.

T. Delefosse
alex33
alex33
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 25784
Age : 38
Localisation : Sud Gironde (33)
Date d'inscription : 22/10/2009

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Mer 1 Juin 2011 - 22:09
tu en a pris pleins la vu , et tu a passer de bon moments ! Les Gorges du Verdon Content
et en plus maintenant ta repérer les coins pour l'année prochaine !!!! lol!
comme ca tu pourras aller a l'essentiel la prochaine fois !! Les Gorges du Verdon Wink

_________________
Les Gorges du Verdon Bannia12
Cyrilus
Cyrilus
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 2802
Age : 43
Localisation : Gard (Anduze)
Date d'inscription : 01/11/2005
http://traditions.peche.free.fr

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Sam 4 Juin 2011 - 11:51
je remet une couche pour les yeux !!

donc Vendredi dernier nous partons pour la rencontre sur le Verdon ! nous rejoignons Denis sur l'autoroute et prenons le direction de chez Yannick puis nous partons tous en direction
des gorges du Verdon nous arrivons au camping ,déchargeons les voitures et nous partons à la découverte des gorges et du lac de sainte croix !! suivons le guide

Les Gorges du Verdon P1140528

Les Gorges du Verdon P1140529

Les Gorges du Verdon P1140530

Les Gorges du Verdon P1140610

Les Gorges du Verdon P1140611

Les Gorges du Verdon P1140612

Les Gorges du Verdon P1140612

Les Gorges du Verdon P1140614

Les Gorges du Verdon P1140615

Les Gorges du Verdon P1140616

Les Gorges du Verdon P1140617

Les Gorges du Verdon P1140618

Les Gorges du Verdon P1140619

Les Gorges du Verdon P1140620

Après avoir découvert une partie du lac on part en direction des gorges

Les Gorges du Verdon P1140621

Les Gorges du Verdon P1140622

Les Gorges du Verdon P1140623

Les Gorges du Verdon P1140624

Les Gorges du Verdon P1140625

Les Gorges du Verdon P1140626

Les Gorges du Verdon P1140627

quand tu regarde en bas ça fait peur lol faudrait pas tomber mdr

Les Gorges du Verdon P1140628

et ça nous laisse imaginer comment on vas en baver pour descendre et remonter lol

Les Gorges du Verdon P1140629

Les Gorges du Verdon P1140630

Les Gorges du Verdon P1140631

Les Gorges du Verdon P1140632

mais le décors est somptueux !!

Les Gorges du Verdon P1140633

Les Gorges du Verdon P1140634

Les Gorges du Verdon P1140635

Les Gorges du Verdon P1140636

Les Gorges du Verdon P1140637

Les Gorges du Verdon P1140638

Après une très belle ballade nous rentrons au camping et direction l'apéro et oui on perd pas de temps mdr

Les Gorges du Verdon P1140639

il était temps Denis commençais a être tout sec !!lol

Les Gorges du Verdon P1140640

bon après un bon petit repas et une bonne petite soirée !! c'est vers 0h30 qu'on se couche car demain debout 6 h pour une journée dans les gorges ! !

Les Gorges du Verdon P1140641

Les Gorges du Verdon P1140642

après une bonne marche nous arrivons au bord de l'eau !!

Les Gorges du Verdon P1140643

quelques touches loupés au départ pour Adrien et Yannick !!

Les Gorges du Verdon P1140644

Les Gorges du Verdon P1140645

Les Gorges du Verdon P1140646

Les Gorges du Verdon P1140647

Les Gorges du Verdon P1140648

Les Gorges du Verdon P1140649

puis on se décide a remonter au voiture pour le casse croute et repartir sur une autre zone

Les Gorges du Verdon P1140650

Les Gorges du Verdon P1140651

Les Gorges du Verdon P1140652

Les Gorges du Verdon P1140653

Les Gorges du Verdon P1140654

Les Gorges du Verdon P1140655

puis l'après midi nous attaquons par marcher et passer une série de tunnel pour rejoindre un autre coin de pêche !!

Les Gorges du Verdon P1140657

Les Gorges du Verdon P1140658

Les Gorges du Verdon P1140659

Les Gorges du Verdon P1140660

Les Gorges du Verdon P1140662

Les Gorges du Verdon P1140663

Les Gorges du Verdon P1140664

Les Gorges du Verdon P1140665

je louperais une première touche ou je verrais la truite en surface puis décroché puis une second loupé puis ça seras la première truite sortie du week end

Les Gorges du Verdon P1140666

puis viens le moment ou il faut remonter !! puis après être passer au camping nous partirons faire le coup du soir sur le lac !!

Les Gorges du Verdon P1140667

Les Gorges du Verdon P1140668

Les Gorges du Verdon P1140669

Les Gorges du Verdon P1140670

il y a pas de poissons mais la vie est belle lol

Les Gorges du Verdon P1140671

Les Gorges du Verdon P1140672

et un peu moins belle pour d'autres mdr

Les Gorges du Verdon P1140673

puis ensuite nous décidons de rentrer pour l'apéro suivis du repas !! je vous dit qu'après une journée comme celle ci les premiers signe de fatigue se font sortir
et certain s'endorme !! n'est ce pas Dénise !! lol

Les Gorges du Verdon P1140674

Les Gorges du Verdon P1140675

a coup sur il rêve au petit bombon !ptdr

Les Gorges du Verdon P1140710

bref après une deuxième nuit courte nous partons pour la dernière matinée !!
avec 700 m de dénivelé a descendre environs 5/6 km

Les Gorges du Verdon P1140676

Les Gorges du Verdon P1140711

Les Gorges du Verdon P1140712

Les Gorges du Verdon P1140713

Les Gorges du Verdon P1140714

Les Gorges du Verdon P1140715

Les Gorges du Verdon P1140716

Les Gorges du Verdon P1140717

Les Gorges du Verdon P1140718

Les Gorges du Verdon P1140719

Les Gorges du Verdon P1140720

après une heure de marche nous arrivons au bord de l'eau et c'est Yannick qui ouvre le bal
Adrien rajouteras la photo de la truite

Les Gorges du Verdon P1140722

Les Gorges du Verdon P1140723

Les Gorges du Verdon P1140724

Les Gorges du Verdon P1140725

Les Gorges du Verdon P1140726

Les Gorges du Verdon P1140727

Les Gorges du Verdon P1140728

Les Gorges du Verdon P1140729

Les Gorges du Verdon P1140730

Les Gorges du Verdon P1140731

puis nous arrivons a une passerelle qui bouge un peu quand on traverse !! lol

Les Gorges du Verdon P1140732

Les Gorges du Verdon P1140733

Les Gorges du Verdon P1140734

Les Gorges du Verdon P1140735

dur dur le vide !!

Les Gorges du Verdon P1140736

puis nous recommençons a pêcher et au loin je vois une truite en surface !!

Les Gorges du Verdon P1140737

je me rapproche et hop en voilà une !!

Les Gorges du Verdon P1140738

puis une deuxième voyant que c'est une petite j'essaye de faire une photo dans l'eau !!

Les Gorges du Verdon P1140739

mais je m'y attendais elle se décroche mais reste sur le bord ce qui me laisse le temps de faire des photos !! lol

Les Gorges du Verdon P1140740

Les Gorges du Verdon P1140741

Les Gorges du Verdon P1140742

et il est malheureusement l'heure de remonter car nous devons rendre les chalets a l'heure !!

certain auront des difficultés pour remonter lol

Les Gorges du Verdon P1140743

Les Gorges du Verdon P1140744

Les Gorges du Verdon P1140745

une fois arrivé en haut il manque deux personnes lol mais ou ils sont !!

Les Gorges du Verdon P1140746

Les Gorges du Verdon P1140747

voilà il me reste les vidéos a faire que je vous mettrais demain !! nous avons passer vraiment un super week end et j'espère bien en faire d'autres

merci a tous !!

_________________
Passe un bon moment sur PLC Invité
Adrien
Adrien
Webmaster
Webmaster
Nombre de messages : 42582
Age : 34
Localisation : Haute Loire (43)
Date d'inscription : 07/02/2005
https://www.passionlachasse.com

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Sam 4 Juin 2011 - 12:11
Merci pour le récit et les photos Cyril ! Les Gorges du Verdon Content
springer60
springer60
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 12908
Age : 36
Localisation : Basse Normandie, Manche (50)
Date d'inscription : 25/06/2006

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Sam 4 Juin 2011 - 12:14
Les photos sont vraiment magnifiques!! Les Gorges du Verdon 35149

_________________
Magie de l'oiseau en vol
Mystère de l'instinct de chasse
Longtemps je serai encore au sol
A l'affût de l'oiseau qui passe.

T. Delefosse
pinpin73
pinpin73
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 13504
Age : 38
Localisation : Savoie
Date d'inscription : 04/09/2010

Les Gorges du Verdon Empty Re: Les Gorges du Verdon

Sam 4 Juin 2011 - 12:24
merci pour le partage et ces superbe photos encore merci Les Gorges du Verdon 381609

_________________
Les Gorges du Verdon B2a825195dc60481cc0d38a1822293aa
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum