Passion La Chasse
N'hésitez pas à vous inscrire ou à vous connecter !

30-06 sabot Inscri10
Passion La Chasse
N'hésitez pas à vous inscrire ou à vous connecter !

30-06 sabot Inscri10
30-06 sabot Verney10

Partagez
Aller en bas
avatar
Invité
Invité

30-06 sabot Empty 30-06 sabot

Ven 3 Mar 2017 - 17:01
Bonjour

Je voudrais savoir si la munition à sabot est autorisée, par exemple pour le petit gibier (renard par exemple) ?
Quelles sont les retours précision, efficacité ? Autorisée en France ?

Par exemple Remington Express Accelerator

Merci
avatar
Invité
Invité

30-06 sabot Empty Re: 30-06 sabot

Ven 17 Mar 2017 - 14:27
Tout dépend de la balle si une FMJ dans le sabot = interdit !
si SP et autres = OK
et alors 55grs = 1150 m/s , voire plus !
horace2002
horace2002
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 8626
Age : 63
Localisation : Belgique-Région wallonne
Date d'inscription : 13/10/2011

30-06 sabot Empty Re: 30-06 sabot

Ven 17 Mar 2017 - 16:11
Je sais que le cal 30-30 à eu des chargements à balle sabot sous-calibrée pour en augmenter la vitesse et aplatir la trajectoire, mais vu l'exrêmement faible succès de ces cartouches chez nous, je doute que l'efficacité soit au rendez-vous niveau précision.
stephcha
stephcha
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 3102
Age : 49
Localisation : Au bois
Date d'inscription : 14/11/2012

30-06 sabot Empty Re: 30-06 sabot

Ven 17 Mar 2017 - 20:06
Bonsoir@tous.

Il faut voir si ce n'est pas considéré comme projectile gainé, en tout cas c'est le cas chez nous et interdit pour la chasse.

Stéphane

horace2002
horace2002
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 8626
Age : 63
Localisation : Belgique-Région wallonne
Date d'inscription : 13/10/2011

30-06 sabot Empty Re: 30-06 sabot

Sam 18 Mar 2017 - 1:51
@stephcha a écrit:Bonsoir@tous.

Il faut voir si ce n'est pas considéré comme projectile gainé, en tout cas c'est le cas chez nous et interdit pour la chasse.

Stéphane


En Belgique ?  Tu es sûr, Stéphane ?

Quid alors des balles franches ensabotées telles que Sauvestre et Fier ?

Le principe des munitions sabot pour carabines est le même que pour les balles de fusil : se libérer du sabot dès la sortie du canon.
avatar
Sgarababi
Bécasse
Bécasse
Nombre de messages : 224
Age : 69
Localisation : Roquebrune Cap-Martin
Date d'inscription : 03/04/2016

30-06 sabot Empty Re: 30-06 sabot

Sam 18 Mar 2017 - 8:39
Bonjour,

j'ai utilisé ces balles il y a une trentaine d'années (hélas) dans une 30/30 Winchester. Le résultat était très bon mais le réglage de la hausse devait être nettement modifié. Pour le renard, c'est excellent et doit être bien meilleur avec une optique.

Cordialement.
stephcha
stephcha
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 3102
Age : 49
Localisation : Au bois
Date d'inscription : 14/11/2012

30-06 sabot Empty Re: 30-06 sabot

Sam 18 Mar 2017 - 8:44
Bonjour@tous.

@horace2002:
http://environnement.wallonie.be/legis/dnf/chasse/chasse006.htm
Art.5. Je pense que la FIER peut être considérée comme "gainée", pour les autres ce sera selon l'interprétation du juge 30-06 sabot Triste , donc prudence 30-06 sabot 28211 30-06 sabot 28211 30-06 sabot 28211

Stéphane
l'artilleur
l'artilleur
Palombe
Palombe
Nombre de messages : 498
Age : 63
Localisation : Ile de France
Date d'inscription : 04/04/2016

30-06 sabot Empty Re: 30-06 sabot

Sam 18 Mar 2017 - 22:01
Bonsoir,

Si j'ai bien lu l'article 5:

Art. 5. Pour le tir à balle du gibier à l'aide d'une carabine, il est interdit d'utiliser :

1° des projectiles militaires, en ce compris les projectiles au phosphore et les projectiles traçants;

2° des projectiles gainés;

3° des projectiles non expansifs.

Les balles gainées sont interdites lors d'un tir à partir d'une carabine, à moins que chez nos amis Belges cela n'ait pas la même signification que chez nous.

Maintenant je pense qu'il y a peut être une erreur d'interprétation sur la balle gainée, ne serait ce pas ce que nous appelons une balle chemisée?
Quand elles le sont totalement les anglo-saxons les dénomment FMJ et elles sont aussi interdites chez nous.

Les balles ensabotées ne sont autorisées que dans la mesure ou elles ne contiennent pas une balle blindée.

Cela mérite des éclaircissements, c'est sûr.

N' y aurait il pas un juriste Belge spécialisé sur le forum?




JF.
horace2002
horace2002
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 8626
Age : 63
Localisation : Belgique-Région wallonne
Date d'inscription : 13/10/2011

30-06 sabot Empty Re: 30-06 sabot

Dim 19 Mar 2017 - 0:31
Comme dit par @l'artilleur , est-ce que :
balle gainée = balle chemisée aux yeux du législateur ?
C'est fort possible quand on connaît la relative ignorance de certains bureaucrates qui nous pondent la majorité des lois. 30-06 sabot Triste

Il m'étonnerait fort que la balle FIER (qui elle est bien gainée et bien efficace) soit interdite à la chasse.

Je compte bien demander confirmation sur notre forum belge du L.S.A pour voir comment ils interprètent cet article.
horace2002
horace2002
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 8626
Age : 63
Localisation : Belgique-Région wallonne
Date d'inscription : 13/10/2011

30-06 sabot Empty Re: 30-06 sabot

Dim 19 Mar 2017 - 0:38
En fait, ils parlent ici de balles gainées pour tir à balle avec carabine, donc je pense bien que ce serait ok pour les FIER puisque tirées à partir d'un fusil.

Je suis presque sûr qu'ils veulent parler dans cet article de balles FMJ comme le suppose bien notre ami l'artilleur.
stephcha
stephcha
Cerf
Cerf
Nombre de messages : 3102
Age : 49
Localisation : Au bois
Date d'inscription : 14/11/2012

30-06 sabot Empty Re: 30-06 sabot

Dim 19 Mar 2017 - 9:26
Bonjour@tous.

@horace202:
Oups, pas vu que c'était pour "carabine", par contre pour le tir à balle à l'aide d'un fusil, il faut que le projectile soit "déformable à l'impact" (Art. 2. 2°), mais je ne suis pas sûr que la FIER soit légale en Belgique du fait qu'une partie du projectile soit blindé.
Par exemple la Prévot S acier est interdite:
http://www.cartouches-prevot.com/index.php?f=1

30-06 sabot PS12.05

@L'artilleur:
Dans l'art. 5. 1°, on parle des projectiles militaires, le balle blindée y est compris, dans l'art. 5. 3° on parle de projectiles non expansifs.
D'ailleurs l'art.7. 2°  autorise un conducteur d'un chien de sang d'utiliser ou de faire utiliser par son accompagnateur une balle de chasse blindée pour achever un grand gibier blessé.

Stéphane
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum